Дуда хочет провести референдум по изменению Конституции

Автор
Дуда хочет провести референдум по изменению Конституции

Президент Польши Анджей Дуда официально обратится в Сенат Польши относительно проведения 11 ноября 2018 года референдума по изменению Конституции.

Президент Польши официально обратится в Сенат Польши относительно проведения 11 ноября 2018 года референдума по изменению Конституции страны. Об этом он объявил в телеобращении к польскому народу по случаю второй годовщины своего президентства.

“Обращусь в Сенат Польши, чтобы референдум состоялся 11 ноября 2018 года. Праздник столетия восстановления независимости является, на мой взгляд, лучшим моментом для определения необходимых направлений относительно изменений уклада в нашей стране. И эти направления впервые в истории определит наше общество", - заявил Дуда.

По его словам, Польше необходима новая Конституция, чтобы страна могла эффективнее развиваться. Он призвал "сообща создавать новую Конституцию Польши, которая будет для всех".

Анализируя два года пребывания в должности президента Дуда отметил, что это был период "очень основательных социальных, политических и экономических изменений", которые осуществлял он и новое польское правительство.

“Вопреки заявлениям, что это невозможно, мы внедрили продемографическую программу 500+, снизили пенсионный возраст, с успехом организовали Всемирные дни молодежи и саммит НАТО в Варшаве", - констатировал президент РП.

По его словам, то что сделано за последние два года, дает основания с оптимизмом смотреть в будущее. Как информировало агентство, Дуда объявил о своей инициативе изменения Конституции Польши во время празднования Дня Конституции страны 3 мая.

Дуда победил во втором туре президентских выборов 24 мая 2015 года, опередив действующего на то время президента Бронислава Коморовского на 3%.