Манчестерский террорист-смертник год готовился к атаке

Манчестерский террорист-смертник год готовился к атаке

Террорист-смертник Салман Абеди, подоровавший себя во время концерта в Манчестере год готовился к атаке.

Предполагаемый исполнитель теракта в Манчестере Салман Абеди начал подготовку к нападению минимум за год.

Об этом сообщает DW.

Как отмечается, 22-летний мужчина приблизительно за 12 месяцев до атаки открыл в банке счет, который впоследствии использовал, чтобы приобрести поражающие элементы для самодельного взрывного устройства.

Чтобы не вызывать подозрений, он делал закупки в различных магазинах, в частности, в хозяйственной фирме B&Q, занимающейся розничной торговлей, и в компании Screwfix в пригороде Манчестера. Он специально планировал поездки в эти торговые точки на разные дни. Все покупки были выполнены до середины апреля, когда Абеди ненадолго уехал в Ливию.

Теракт в Манчестере: все подробности

Между тем британская полиция 26 мая сообщила, что арестовала мужчину неподалеку от Мосс Сайда в округе Большой Манчестер по делу о теракте на концерте Арианы Гранде. Таким образом, на данный момент общее число содержащихся под стражей в рамках данного расследования составляет восемь, двое были отпущены без предъявления им обвинений.

В результате теракта на стадионе "Манчестер Арена" 22 мая погибли 22 человека, 64 были ранены. Состояние 20 пострадавших врачи оценили как критическое.