В парламенте Турции заявили о доказательствах организации Гюленом попытки переворота

В парламенте Турции заявили о доказательствах организации Гюленом попытки переворота

Факты и данные указывают на то, что решение об организации переворота было принято течением Фетуллаха Гюлена FETO.

Глава комиссии парламента Турции по расследованию событий попытки переворота 15 июля 2016 года Решат Петек заявил, что комиссия пришла к выводу, что за попыткой переворота в стране стоит террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETO).

Об сообщает агентство Anadolu.

«Это четко и ясно отражено в итоговом отчете комиссии», - отметил Петек.

Минюст Турции связал убийство посла РФ с движением Гюлена

Глава парламентской комиссии отметил, что все факты и данные указывают на то, что решение об организации переворота было принято течением Гюлена, чьим структурам как внутри Турции, так и за рубежом последние 50 лет покровительствовали некоторые внешние силы.

Он также выразил недовольство деятельностью разведслужб Турции.

«Турецкая разведка, действующая как в стране, так и за рубежом, не отвечает требованиям государства. Необходимо устранить проблемы и недостатки в деятельности разведывательных структур, разработать новую концепцию национальной разведки Турции, которая могла бы отвечать целям и задачам страны», - сказал Петек.

Эрдоган заверил Трампа в готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом

Как сообщалось ранее, ранее, Фетхуллах Гюлен, проживающий в США и обвиненный Анкарой в организации неудачной попытки путча в стране, пообещал вернуться в Турцию, если независимое международное расследование докажет его вину.