Теракт в Манчестере: перед взрывом террорист звонил в Ливию

Теракт в Манчестере: перед взрывом террорист звонил в Ливию

Как стало известно, подозреваемый в теракте говорил со своим братом в Ливии лишь за 15 минут до того, как привел в действие взрывное устройство.

Следователи установили, что подозреваемый в совершении теракта в Манчестере за считанные минуты до взрыва звонил своему брату в Ливию.

Об этом сообщает в пятницу американский телеканал CNN.

"Салман Абеди, как стало известно, говорил со своим братом в Ливии лишь за 15 минут до того, как привел в действие взрывное устройство", - отмечает телеканал со ссылкой на представителя Специальных сил сдерживания в Триполи.

Младший брат подозреваемого Хашим Рамадан Абу Касем аль-Абеди был задержан в Ливии во вторник. Как выяснили местные правоохранители, он знал о планируемом теракте.

"Братья говорили по телефону за считанные минуты до нападения, но Хашим сказал на допросе, что он не знал подробностей, где и когда произойдет взрыв", - цитирует телеканал ливийского силовика.

Тем временем, британские спецслужбы продолжают разоблачать фигурантов, которые могут быть причастны к организации атаки, а также планировке других нападений.

"Мы отслеживаем (террористическую. – Ред.) сеть, раскручиваем клубок, пытаясь ограничить ее. Как вы уже видели из количества арестов, мы на верном пути, чтобы попытаться разоблачить ее", - сказал в интервью CNN министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

Он выразил уверенность, что в конце концов спецслужбам удастся разоблачить всех членов этой сети.

Как сообщалось, в результате теракта на стадионе "Манчестер Арена" 22 мая погибли 22 человека, 64 были ранены. Полиция считает, что атаку осуществил террорист-смертник. В совершении теракта подозревается 22-летний Салман Абеди.