Меркель обсудила с Трампом тему Украины

Автор
Меркель обсудила с Трампом тему Украины

Помимо Украины стороны обсудили повестку Большой Двадцатки.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела на полях саммита Большой Семерки в Италии двустороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой коснулась и вопроса Украины.

Об этом глава немецкого правительства сообщила журналистам после завершения первого дня саммита.

"Мы еще раз обсудили тему Украины, Минского процесса, а также то, как мы тут можем хорошо совместно работать. Я полагаю, тут у нас развивается хорошее сотрудничество", - сказала Меркель.

Помимо этого стороны обсудили повестку Большой Двадцатки, в которой Германия в этом году председательствует, климатическое соглашение и торговлю. Меркель заметила, что хотя ее страна и имеет большой торговый профицит с США, она и инвестирует туда большие деньги, поэтому не следует зацикливаться только на каких-либо одних цифрах.

Характеризуя первый день саммита Большой Семерки, Меркель назвала его атмосферу "очень конструктивной и очень честной". Она отметила важность принятия заявления о мерах борьбы с терроризмом, а также то, что по вопросу конфликтов в Сирии и Ливии мнение участников "во многом совпадало".

Однако при обсуждении тем торговли и климата были противоречия. По словам канцлера, шесть лидеров дали четко понять американской стороне, приведя "массу аргументов", что они надеются, что США в конце концов все же останутся участниками Парижского климатического соглашения. Американская сторона, сказала Меркель, дала четко понять, что еще не приняла решение, что будут продолжать работать над этим.

Продолжатся переговоры и по вопросу торговых отношений, пока единства по ним нет. Рабочие группы к утру постараются выработать некую взаимоприемлемую позицию; как она будет выглядеть, Меркель прогнозировать не берется.

Что касается беженцев, то отдельного заявления, как планировалось ранее, не будет, но проблема будет упомянута в заключительном документе.