В Молдове обсудили переговоры по Приднестровью в формате "5+2"

В Молдове обсудили переговоры по Приднестровью в формате "5+2"

Молдавская сторона подтвердила готовность к открытому диалогу с Тирасполем.

Президент Игорь Додон, председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филипп обсудили с участниками переговоров возможность их возобновления в формате "5+2".

Украину на встрече представлял Чрезвычайный и Полномочный посол в Молдове Иван Гнатышин.

Как сообщили в пресс-службе парламента Молдовы, участники встречи обсудили нынешнее состояние диалога по Приднестровскому урегулированию и возможность проведения в ближайшее время переговоров в формате "5+2" с участием Молдовы и Приднестровья – стороны конфликта, Украины, ОБСЕ и России – посредники и гаранты, а также ЕС и США – наблюдатели.

Молдавская сторона подтвердила готовность к открытому диалогу с Тирасполем и широким компромиссам по основным вопросам социально-экономического взаимодействия между двумя берегами Днестра.

Международные участники переговоров приветствовали усилия руководства Молдовы по активизации диалога по Приднестровскому урегулированию, выразив готовность к плодотворному сотрудничеству в качестве посредников и наблюдателей в переговорном процессе в целях поиска оптимальных путей решения накопившихся между Кишиневом и Тирасполем вопросов.