Мэй: В Британии остается высокий уровень террористической угрозы

Мэй: В Британии остается высокий уровень террористической угрозы

Уровень террористической угрозы в Великобритании пока остается достаточно высоким.

Террористическая угроза в Великобритании будет сохраняться на "серьезном" уровне, заявила в понедельник телерадиокорпорация Би-би-си премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

"Независимый Объединенный аналитический центр по терроризму подтвердил, что уровень национальной террористической угрозы остается серьезным, что означает высокую вероятность террористической атаки", - сказала она в понедельник после заседания чрезвычайного комитета британского правительства.

"Это была не только атака на Лондон и на Соединенное Королевство, но и атака на свободный мир", - сказала премьер, отметив, что среди пострадавших в последних терактах в Лондоне оказались представители не только Великобритании.

Вечером в субботу неизвестные на фургоне на большой скорости резко выехали на тротуар на Лондонском мосту. Затем они вышли из автомобиля и, вооружившись охотничьими ножами, напали на прохожих. Также нападение произошло на рынке Боро. Позже инциденты на Лондонском мосту и рынке Боро полиция объявила терактами. Террористы были ликвидированы. По последним данным, семь человек погибли, 48 пострадали.