В Давосе обсудили проблему ожирения

В Давосе обсудили проблему ожирения

В форуме приняли участие компании, которые производят высококалорийные продукты, а также крупнейшие производители лекарств.

Участники Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе обсудили проблему ожирения, но не знают, как ее решить. Все они признают, что ожирение требует больших затрат как со стороны государственного, так и со стороны частного секторов экономики.

По данным ВЭФ, в следующие 20 лет мировая промышленность может потерять до 47 трлн дол. из-за различных заболеваний, связанных с ожирением. Согласно исследованиям, ожирение в 44% случаев является причиной возникновения диабета, в 23% случаев - болезней сердца.

В форуме приняли участие компании, которые производят высококалорийные продукты, а также крупнейшие производители лекарств.

"Здесь сталкивается много интересов. Вопрос в том, как их все учесть. Мировая промышленность нуждается в здоровой рабочей силе и здоровых потребителях", - сказал во время ВЭФ эксперт по здравоохранению Оливье Рейно.

Глава компании крупнейшего в мире добытчика нефти Saudi Aramco Халид аль-Фалих сообщил, что производительность некоторых компаний падает из-за плохого здоровья сотрудников. "Эта ситуация вызывает у нас серьезное беспокойство, потому что наша страна среди тех регионов, где зафиксирован высокий уровень людей, страдающих ожирением и диабетом", - сказал он.

Напомним: на счету ВЭФ уже несколько успешных достижений в области здравоохранения, в том числе борьба со СПИДом и вакцинация детей в бедных странах. Но ожирение - более трудная задача. "Мы можем перестать продавать мороженое, но люди все равно будут его хотеть", - отметил глава Nestle Пол Бюльке.