Дания стала новым председателем по защите Балтийского моря

Дания стала новым председателем по защите Балтийского моря

Дания приняла полномочия председателя Хельсинской экологической комиссии по защите морской среды Балтийского моря сроком на 2 года.

Во время своего председательства Дания сосредоточится на четырех основных направлениях - предотвращении зарастания морской акватории водорослями, сокращении загрязнения Балтийского моря, сохранении биоразнообразия и обеспечении безопасного с точки зрения экологии судоходства. Особо внимание Дания уделит вопросам очистки сточных вод городов и поселений, попадающих в воды Балтики, оптимизации применения в сельском хозяйстве химикатов, негативно влияющих на состояние акватории, а также подготовке к проведению министерского заседания ХЕЛКОМ осенью 2013 года в Копенгагене.

Председателем ХЕЛКОМ стала заместитель генерального директора Датского агентства природы в министерстве окружающей среды Дании Хелле Пилсгор. В состав ХЕЛКОМ, штаб-квартира которой находится в Хельсинки, входят представители Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии, а также Евросоюза.