Трамп и Макрон поздравили Мэй с переизбранием в парламент Британии

Трамп и Макрон поздравили Мэй с переизбранием в парламент Британии

Премьер-министр Британии Тереза Мэй провела телефонные разговоры с президентами США Дональдом Трампом и лидером Франции Эммануэлем Макроном.

Британский премьер Тереза Мэй провела телефонные разговоры с президентами США Дональдом Трампом и лидером Франции Эммануэлем Макроном после подведения итогов выборов в британский парламент, в ходе которых политики поздравили премьер-министра Великобритании Терезу Мэй с переизбранием на пост главы кабмина, сообщает Reuters.

"Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил, чтобы поздравить премьер-министра и заявил, что рад тому, что она продолжит оставаться близким партнёром", — заявили в пресс-службе Мэй.

Трамп в телефонном разговоре выразил Мэй "горячую поддержку" в связи с прошедшими выборами в британский парламент.

Вместе с тем американский президент "подчеркнул свою приверженность особым отношениям между США и Великобританией" и отметил, что готов работать с ней над общими целями и задачами на протяжении последующих лет.

Напомним, досрочные парламентские выборы в Великобритании состоялись 8 июня. Партия Терезы Мэй потеряла большинство в парламенте, набрав меньше половины голосов. В прошлом созыве у Консервативной партии Великобритании было 330 голосов.

Тереза Мэй после встречи с королевой Великобритании Елизаветой II заявила, что сформирует коалицию с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии, которая позволит обеспечить консерваторам недостающее число мест в британском парламенте.