Корбин считает возможным новые парламентские выборы в этом году

Корбин считает возможным новые парламентские выборы в этом году

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин допустил возможность проведения новых парламентских выборов если не будет создана коалиция.

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин допустил возможность проведения новых парламентских выборов в стране в случае, если нынешнему премьеру Терезе Мэй не удастся создать коалицию, которая обеспечит большинство в законодательном собрании.

"У нас есть программа, мы пользуемся поддержкой, и готовы к проведению новой избирательной кампании настолько быстро, насколько возможно", - сказал он в интервью ВВС.

По итогам последних парламентских выборов, Консервативной партии, которую представляет премьер, не удалось обеспечить большинство в парламенте, ей не хватает восемь мест. В настоящее время премьер ведет переговоры с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (ДЮП) о формировании коалиции.

В том случае, если ни одной парламентской партии не удастся сформировать коалицию, которая обеспечит ей большинство, придется проводить новые выборы.

Офис Т.Мэй в субботу объявил о "принципиальной договоренности" о соглашении с североирландской партией. Однако ДЮП высказалась менее оптимистично.

"Переговоры пока идут позитивно. Обсуждение будет продолжено на будущей неделе для согласования деталей и достижения соглашения о составе парламента", - говорится в заявлении партии.