Смертоносные пожары в Португалии

Смертоносные пожары в Португалии

В Португалии произошел крупнейший за 50 лет пожар. В результате пожаров в Португалии погибли 62 человека, еще 59 госпитализированы.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта в воскресенье в эфире португальского телевидения объявил трехдневный траур по жертвам лесного пожара в центральной части страны.

По словам премьера, "страна столкнулась с такой человеческой трагедией, которой не было на памяти у португальского народа".

"К сожалению, речь идет о самой крупной трагедии за последние годы, связанной с лесными пожарами", - отметил он.

Число жертв пожара достигло 62 человек, еще 54 пострадали. Они размещены в больницах Лиссабона, Коимбры и Порту. Большая часть пострадавших - гражданские лица, но есть среди них и восемь пожарных. Состояние четверых из них оценивает как серьезное, сообщила в воскресенье португальская телерадиокомпания РТП.

В пострадавшем районе введен режим чрезвычайной ситуации. Полиция начала расследование, при этом уже объявлено, что речь идет о природной катастрофе, а не об умышленном поджоге.

На борьбу с пожарами брошено примерно 600 пожарных и 190 единиц спецтехники. Из Испании на помощь португальским пожарным направлены два специальных самолета.