В Румынии прошло голосование за недоверие правительству Сорина Гриндяну

В Румынии прошло голосование за недоверие правительству Сорина Гриндяну

Парламент Румынии проголосовал за вотум недоверия правительству Сорина Гриндяну.

Парламент Румынии проголосовал за вотум недоверия правительству Сорина Гриндяну. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Romania TV. Инициатива депутатов правящей коалиции с Социал-демократической партии и Альянса либералов и демократов под названием "Румыния не может быть конфискована. Защитим демократию и выбор румын" получила поддержку 241 депутата при потребности в 233 голоса.

Против проголосовали 10 депутатов. Согласно конституции Румынии, это означает отставку правительства, о чем будет сообщено президенту Клаусу Йоханниса. Правительство Сорина Гриндяну находилось у власти всего полгода.

В Румынии могут проголосовать за вотум недоверия правительству

Как сообщалось, правительственный кризис в Румынии начался с того, что коалиционные партии отозвали свою поддержку правительству, предоставленную ему в конце прошлого года, и обвинили в срыве сроков выполнения программы его деятельности.

Все министры Социал-демократической партии и Альянса либералов и демократов заявили о своей отставке и потребовали отставки премьера Гриндяну. Однако премьер заявил, что в отставку не уйдет, в свою очередь призвав политические партии продемонстрировать политическую ответственность.