Макрон: Для разрешения миграционного кризиса ЕС не хватает солидарности и ответственности

Макрон: Для разрешения миграционного кризиса ЕС не хватает солидарности и ответственности

Некоторые страны Евросоюза были поражены социально-экономическим кризисом.

Для разрешения социально-экономического и миграционного кризисов Евросоюзу необходимо сочетать ответственность с солидарностью, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

"В этом вопросе не хватает равновесия, будь то социально-экономическая тема, или миграционная", - сказал французский президент в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе после завершения саммита ЕС.

Он напомнил, что некоторые страны Евросоюза были поражены социально-экономическим кризисом. "Были ли мы полностью солидарны с ними? Я не уверен", - отметил Э.Макрон.

"И в миграционной политике - то же самое. Первые жертвы - это страны прибытия (мигрантов в ЕС - ред.). Мы вначале не слушали Италию, объявлявшую наступающую волну. Следом Италия и Греция оказались этим глубоко затронуты. Затем это произошло со странами, которые, в основном, принимали беженцев. И я хочу быть очень откровенным с вами, почему. Потому что это благополучные страны, в которых очень низкая безработица. И мигранты, состоящие по преимуществу из беженцев, решили, что там у них есть будущее", - объяснил президент Франции.

"После этого начинают проявляться недостатки европейской солидарности, что касается распределения бремени. Это факт", - добавил Э.Макрон.

По его мнению, настоящая солидарность настоящая ответственность - в том, чтобы были общие правила предоставления убежища и управления потоками мигрантов, позволяющие эффективно и человечно обращаться беженцами, рискующими своими жизнями, и избегать ситуаций, с которыми сейчас пришлось столкнуться странам Евросоюза, будь то "балканский" путь или, как сегодня, "ливийский".

По словам президента, важно приступить к урегулированию вопросов об убежище на уровне третьих стран, так как рискующие в пути жизнями люди не обязательно имеют шанс получить статус беженца и убежище.

Он подчеркнул, что нужна "настоящая, скоординированная, структурированная политика убежища, которая позволит управлять потоками".

И все это, добавил Э.Макрон, связано с "настоящим контролем на внешних границах" ЕС, что и предусматривает постановление состоявшегося в Брюсселе 22-23 июня саммита Евросоюза.