Аграмунт считает, что за попытками снятия его с должности президента ПАСЕ стоят русофобы

Аграмунт считает, что за попытками снятия его с должности президента ПАСЕ стоят русофобы

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о внесении изменений в свой регламент, позволив сместить с поста президента Педро Аграмунта.

Решение Парламентской ассамблеи Совета Европы изменить собственный регламент, чтобы отстранить от должности президента Педро Аграмунта, связано с антироссийскими настроениями внутри этого органа.

Об этом заявил официальный представитель председателя ПАСЕ Педро Аграмунта в комментарии ТАСС, сообщает Европейская правда.

[news_post id='3454286' name='' img='' align='left']

По его словам, в этом решении "важную роль сыграли антироссийские взгляды и господствующая в Ассамблее русофобия, особенно со стороны Скандинавских стран и бывших советских государств".

Он добавил, что "Аграмунт всегда хотел интегрировать всех в рамках ПАСЕ, чтобы ни одна страна не выходила из состава организации".

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о внесении изменений в свой регламент, позволив сместить с поста президента Педро Аграмунта.

[news_post id='3451966' name='' img='' align='right']

Таким образом, ПАСЕ получает право уволить действующего президента из-за "утраты доверия к нему", для этого необходимо иметь две трети голосов.

Сам Аграмунт покинул Страсбург, хотя по должности должен оставаться до завершения сессии ПАСЕ.

По словам главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, процедура отставки президента ПАСЕ Педро Аграмунта может затянуться до осени.