В Польше созвали кризисную группу правительства из-за кибератак

В Польше созвали кризисную группу правительства из-за кибератак

При этом польские спецслужбы не рекомендовали вводить степень тревоги в связи с хакерскими атаками в Украине и Европе.

Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак после заседания Группы управления кризисными ситуациями, сообщает Европейская правда со ссылкой на Радио Польша.

Премьер Польши Беата Шидло в свою очередь сообщила, что на польские государственные учреждения не было осуществлено кибератак. Зафиксировано только несколько случаев хакерских атак на компьютеры частных компаний.

[news_post id='3457506' name='' img='' align='left']

Представители правительства обратились с призывом не игнорировать такие случаи и немедленно сообщать о них полиции. Блащак добавил, что система кибербезопасности в Польше действует.

Как сообщалось, во вторник стало известно об атаках вируса под названием Petya.A на сети украинских банков и крупных компаний.

Главными целями нового вируса стали Украина и Россия. Но вирус также зафиксирован в Польше, Италии, Великобритании, Литве, Германии, Франции и США.

По факту мощной кибератаки открыто уголовное производство по статье "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров) и компьютерных сетей".

Служба безопасности Украины опубликовала информацию о том, как работает вирус и как от него уберечься.