В Чехии могут разрешить использовать огнестрельное оружие

В Чехии могут разрешить использовать огнестрельное оружие

Гражданам Чехии могут позволить использовать огнестрельное оружие против террористов, нижняя палата парламента уже проголосовала, дело за Сенатом.

Нижняя палата чешского парламента в среду одобрила поправку к Конституции, согласно которой чехам позволят применять огнестрельное в случае угрозы национальной безопасности. Об этом сообщает "Европейская правда" ссылаясь на BBC. Поправка была одобрена большинством нижней палаты парламента. Ожидается, что она получит также одобрение в верхней палате и будет поддержана президентом Милошем Земаном.

Глава МИД ФРГ видит признаки сближения РФ и США по сирийскому конфликту

Поправка позволяет легальным владельцам огнестрельного оружия носить его и применять в случае угрозы национальной безопасности, в частности, во время террористических атак, а также признает, что владение оружием является частью национальной безопасности. Поправка распространяется только на чешских граждан, но не на иностранцев.

Меркель подчеркнула роль Парижского соглашения в контексте выхода из него США

Одобрение новых правил идет вразрез с правилами ЕС по контролю за оборотом оружия, которые ограничивают владение гражданскими некоторыми видами полуавтоматического оружия. Чехия будет обжаловать это решение ЕС в суде. В 2017 году в Чехии с населением почти 10 млн граждан было зарегистрировано 800 тыс. единиц огнестрельного оружия. Немало чехов в сельской местности используют огнестрельное оружие для охоты.