Меркель и Мэй договорились о первоочередном вопросе по Brexit

Меркель и Мэй договорились о первоочередном вопросе по Brexit

Ангела Меркель и Тереза Мэй согласились, что первый вопрос, который необходимо решить на переговорах по Brexit, это права экспатриантов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и канцлер Германии Ангела Меркель согласились, что первый вопрос, который необходимо решить на переговорах по Brexit - это права экспатриантов. Об этом сообщил пресс-секретарь британского премьер-министра, передает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Меркель подчеркнула роль Парижского соглашения в контексте выхода из него США

"Они обсудили Brexit, приветствуя конструктивное начало переговоров, и согласились, что важно, чтобы права граждан были первым вопросом для обсуждения", - сказал пресс-секретарь Мэй в своем заявлении после встречи Меркель с Мэй, которая находится с визитом в Германии для обсуждения предстоящей встречи в рамках G20.

В Берлине проходит встреча лидеров стран ЕС-членов G20

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представила предложения о правах граждан ЕС. Согласно предложениям британского Министерства внутренних дел, все 3 миллиона граждан ЕС, проживающих в Великобритании, должны будут подать заявку на получение идентификационной карточки "оседлого статуса" после выхода страны из ЕС. Переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что представленные британским премьером Терезой Мэй предложения по правам граждан ЕС требуют больше ясности.