ЕС готовы к газовому кризису

Автор
ЕС готовы к газовому кризису

В Еврокомиссии заявляют, что страны-члены ЕС хорошо подготовились к возможному газовому кризису.

Об этом сказала в понедельник на брифинге Марлен Холзнер, представитель еврокомиссара по вопросам энергетики.

"Хочу напомнить, что после предыдущих тяжелых газовых кризисов в 2006 и 2009 годах Европейский Союз начал много мероприятий на случаи прерывания поставок, независимо от их причин... Одна из наиважнейших предупредительных мер, которые имеем, связана с тем, что каждая отдельная страна, их газовые компании, должны обеспечить наличие газа, достаточное для снабжения в течение 30 дней наиболее незащищенных потребителей", - сказала представитель Еврокомиссии.

Вместе с тем она подчеркнула, что в ЕС нет газового кризиса. "Ни один из наших партнеров не говорит о кризисе. Мы только видим, что произошли два отдельные события: Украина начала деятельность по добыче сланцевого газа, и уже через несколько дней Россия заявила Украине, что хотела бы, чтобы счета были оплачены (по 7 млрд долларов за неполученный в 2012 году газ)", - констатировала ситуацию представитель комиссара по вопросам энергетики.

Кроме этого Холзнер отметила, что Евросоюз достиг заметных результатов в развитии своей газотранспортной инфраструктуры, чтобы обеспечить поставки газа между странами-членами, в частности из Западной в Восточную Европу.