Сегодня в Страсбурге состоится церемония прощания Колем

Сегодня в Страсбурге состоится церемония прощания Колем

В Страсбурге сегодня, 1 июля пройдет церемония прощания с экс-канцлер ФРГ Гельмутом Колем.

Церемония прощания с экс-канцлер ФРГ Гельмутом Колем состоится сегодня в Страсбурге. Так, подобная церемония будет проводиться впервые в истории Евросоюза.

"Европейский совет отдает последний долг почетному гражданину Европы Гельмуту Колю, который умер 16 июня 2017", - говорится в проекте европейского государственного акта прощание, опубликованном 21 июня.

Порошенко примет участие в церемонии прощания с экс-канцлером ФРГ Колем

Акт прощания c "канцлером германского единства", как его называют соотечественники, состоится в здании Европейского парламента в Страсбурге 1 июля. Церемония начнется в 11:00 и продлится 2:00.

Затем гроб с телом покойного вертолетом будет доставлен в Германию, где уже потом отвезут в собор города Шпайер (земля Рейнланд-Пфальц), где состоится панихида и процедура прощания с военными почестями.

Как сообщалось, в Германии в возрасте 87 лет умер бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль. Коль возглавлял немецкое правительство с 1982 по 1998 год. Коль сыграл важную роль в установлении добрососедских связей между ФРГ и Россией, вошел в историю как "канцлер единства", так как при нем произошло объединение Германии.