МИД Франции: Отставка Асада не обязательна

Автор
МИД Франции: Отставка Асада не обязательна

Глава МИД Франции не считает отставку Асада обязательной, но речь также о готовности действовать, когда будет доказано использование химоружия в Сирии.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о готовности действовать, когда будет доказано использование химоружия в Сирии. Об этом он заявил в интервью газете Le Monde, сообщает RFI. "Как только факт использования химического оружия (в Сирии - RFI) будет документально доказан и будут установлены виновные, мы готовы действовать", - заявил Ле Дриан журналистам.

Однако он не считает, что отставка президента Сирии Башара Асада должно быть обязательным условием для проведения переговоров о политическом урегулировании кризиса. "Дело в том, что его уход не поможет разрешению конфликта. Я плохо себе представляю, как без улучшения ситуации в Сирии беженцы смогут вернуться домой", - сказал министр.

Ле Дриан также подчеркнул, что на данный момент политического урегулирования сирийского конфликта ждать не стоит, переговоры все еще не сдвинулись с мертвой точки. Необходимо положить конец хаосу в Сирии, поскольку, по его словам, это одно из условий безопасности в Европе.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном участии Франции в переговорах по Сирии, первый этап которых состоялся в Астане в январе 2017 года, он заявил, что правительство будет придерживаться линии президента Эммануэля Макрона. "Мы можем сотрудничать со всеми, кто разделяет позицию главы Республики, представленную на встрече с президентом Путиным в Версале", - добавил Ле Дриан.

Говоря о России, глава французского МИД заявил, что сейчас открылись новые возможности для ведения диалога. "Продолжение сирийской драмы - это позор для международного сообщества. Как и все страны, Россия осознает, что военного решения этого конфликта не существует", - пояснил он.