Глава МИД Польши: С Бандерой в Европу не войдете

Глава МИД Польши: С Бандерой в Европу не войдете

Витольд Ващиковский радикально высказался о решении Украиной исторических вопросов и ее членстве в ЕС.

Польша выступит против вступления Украины в Европейский союз, если не будут решены исторические вопросы. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce. "Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень ясное: с Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо", - сказал Ващиковский.

МИД Польши признает, что диалог по “национальной памяти” с Украиной не прост

Глава МИД Польши подчеркнул, что страна "не хочет повторять ошибок 90-х годов", добавив, что речь идет об отношениях с Германией и Литвой.

Вятрович призвал не верить пропаганде из РФ

"Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве", - добавил он. Он также высказал предположение, что в случае нерешения вопросов может возникнуть ситуация наподобие той, что существует в Греции и Македонии. Так, из-за несогласия Греции с названием Македония последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.