Протесты в Гамбурге: полиция задержала более 400 участников

Автор
Протесты в Гамбурге: полиция задержала более 400 участников

Полиция Гамбурга подвела итоги операции по обеспечению порядка во время проведения саммита Большой двадцатки.

В результате столкновений, которые возникли в Гамбурге во время саммита Большой двадцатки, ранения получили почти полтысячи полицейских. Задержаны и взяты под стражу более 400 протестующих. Об этом информирует DW.

"Полиция Гамбурга подвела итоги операции по обеспечению порядка во время проведения саммита Большой двадцатки (G20) в городе. Как отметил руководитель операции Гартмут Дудде (Hartmut Dudde), в результате столкновений демонстрантов и правоохранителей ранения получили 476 полицейских", - говорится в публикации.

Данных о количестве раненых среди демонстрантов и случайных прохожих полиция навести не может, поскольку, по словам Дудде, многие из них не обращались за помощью к спасателям или врачам, сообщает агентство dpa.

Во время столкновений были задержаны 186 человек, еще 225 человек было взято под стражу. Большинство задержанных, которым полиция предъявляет более серьезные правонарушения, - немцы: 132 лица. Также среди задержанных 8 французов и 7 итальянцев, остальные имеют гражданство других стран, в частности России и Турции. Среди взятых под стражу граждане Германии также составляют большинство: 158 человек. Среди этой категории есть также 20 итальянцев и 17 французов, добавил Дудде.

Саммит G20, который проходил 7-8 июля в Гамбурге, прошел на фоне как мирных, так и насильственных протестов. Левые экстремисты возводили на улицах баррикады и поджигали их, бросали камни и бутылки в правоохранителей. Для прекращения беспорядков и разгона агрессивно настроенных протестующих полиция применяла водометы.