В ЕП раскритиковали предложения Британии о правах граждан ЕС

В ЕП раскритиковали предложения Британии о правах граждан ЕС

В Европарламенте раскритиковали предложения Британии о правах граждан Евросоюза.

Группа Европарламента, которая занимается вопросом Brexit, раскритиковала предложения Великобритании о правах граждан ЕС после выхода из Европейского Союза. Об этом сообщает The Associated Press, передает Европейская правда.

По данным агентства, в понедельник группа направила письмо главному переговорщику ЕС Мишелю Барнье, в котором говорится о том, что "Великобритания не уважает принципы взаимности, симметрии и недискриминации".

Кроме того, в письме отмечается, что согласно предложениям британской стороны, граждане ЕС в Британии будут рассматриваться "как ничто другое, как люди со статусом второго класса".

Информацию о направленном письме также подтверждает ВВС. Отмечается, что евродепутаты напомнили, что имеют полномочия отклонять любое соглашение по Brexit, поскольку именно Европарламент должен одобрить соглашение о выходе Британии.

Евродепутат Ги Верхофстадт, входящий в состав группы, заявил, что граждане ЕС в Британии - и британцы, живущие на континенте - должны сохранить свои текущие права, а британское правительство не должно "придумывать новый статус".

"Это создает тип гражданства второго класса для граждан Европы в Великобритании. Мы не понимаем, почему их права должны быть урезаны, а это именно то, что предлагается", - сказал он.

Напомним, 26 июня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представила предложения касательно прав граждан ЕС.

Согласно предложениям Министерства внутренних дел, все 3 миллиона граждан ЕС, проживающих в Великобритании, должны будут подать заявку на получение идентификационной карточки касательно "оседлого статуса" после Brexit.