ОБСЕ одобрит кандидатуры генсека и трех чиновников

ОБСЕ одобрит кандидатуры генсека и трех чиновников

В Вене прошло заседание Подготовительного комитета и Постоянного совета ОБСЕ, на которых завершилась процедура выборов на руководящие посты.

В Вене завершилось заседание Подготовительного комитета и Постоянного совета ОБСЕ, на которых было принято решение о завершении процедур выборов на руководящие посты. Об этом корреспонденту сообщили из штаб-квартиры Организации.

"Постоянный совет на специальном заседании сегодня в Вене формально подал министрам иностранных дел 57 стран-членов кандидатуры на заполнение четыре руководящих постов в Организации", - сообщили из штаб-кварииры.

На пост генерального секретаря выдвинут Томас Грёдингер (Швейцария), главы БДИПЧ (Бюро по вопросам демократии и правам человека) - представительница Исландии Сольрун Гисладоттир, комиссара до делам национальных меньшинств будет экс-генсекретарь ОБСЕ итальянец Ламберто Заньера, по вопросами свободы СМИ Арлем Дезир (Франция).

До полудня 18 июля в ОБСЕ будет соблюдаться "процедура молчания". За процедурой следит председательствующая в ОБСЕ в этом году Австрия. Напомним: назначения состоятся, если все страны согласятся с этими кандидатурами.