Меркель рассказала о планах на будущий канцлерский срок

Меркель рассказала о планах на будущий канцлерский срок

Меркель намерена выполнить все данные ранее обещания.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена в случае успеха блока ХДС/ХСС на парламентских выборах в сентябре управлять страной еще 4 года.

О своих планах на будущий период она рассказала в "летнем интервью" на телеканале ARD в воскресенье вечером.

"У меня есть все намерения сделать то же самое, что я уже говорила людям", - сказала Меркель, имея в виду свои обещания, данные ранее.

Она, в частности, по-прежнему отказывается установить верхний предел беженцев, на чем настаивают даже ее некоторые соратники. "В вопросе верхней границы моя позиция ясная, а именно: я этого никогда не приму", - заявила Меркель. Она убеждена, что снизить число беженцев можно другими способами, в частности, путем "справедливого распределения" их и борьбы с причинами самого явления.

В сфере внешней политики глава правительства допустила возможность ухода немецких военных еще с одной базы в Турции. "По поводу базы в Конье действует то же правило, что и применительно к базе Инджирлик", — сказала Меркель. Напомним, что немецкое руководство приняло решение выводе контингента, участвующего в антиИГИЛовской коалиции с базы турецких ВВС Инджирлик после того, как депутатам парламента было отказано в посещении солдат бундесвера. В последние дни стало известно, что подобный отказ турецкие власти распространили и на базу ВВС НАТО в Конье. Сейчас ситуацию пытается "разрулить" североатлантический альянс.

Меркель также выступила в защиту бургомистра Гамбурга, который подвергся нападкам в связи с массовыми беспорядками в городе в период проведения там саммита G20. "Произошли вещи абсолютно неприемлемые. И за это я несу такую же ответственность, как и Олаф Шольц, я от нее не ухожу", - заявили о своей солидарности глава правительства.