Во Франции начались испытания вакцины против ВИЧ

Автор
Во Франции начались испытания вакцины против ВИЧ

Испытания новой терапевтической вакцины против ВИЧ начались во Франции.

Профессор Эрван Лоре из Марселя объявил о начале клинического тестирования новой терапевтической вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Как сообщили сегодня местные СМИ, испытания будут проводиться на 48 инфицированных пациентах.

Команда Лоре на протяжении 15 лет изучала синтезируемые в зараженном организме белки, которые нарушают нормальную работу иммунной системы. Результатом исследования стало создание синтетического белка Tat Oyi, способного подавлять активность "нездоровых" белков. Профессор настаивает на инновационности своей разработки. "Антитела будут вырабатываться в очень малом количестве, но действовать будут целенаправленно. Мы надеемся свести к минимуму негативные реакции организма на эту вакцину", - подчеркнул Лоре.

Оценить побочные эффекты позволит первый этап тестирования на добровольцах. В случае успеха круг добровольцев будет расширен до 80 человек, а окончательные итоги исследования планируется подвести в 2015 году.

"В случае с такими заболеваниями, как СПИД, которые развиваются очень медленно, создание терапевтических вакцин имеет очень большое значение", - отметил Лоре. Сейчас, по его словам, в мире ведутся испытания 25 видов вакцин против ВИЧ, 40 % из них - терапевтические.