Мэй: Британия уверена в своих переговорных позициях относительно Brexit

Автор
Мэй: Британия уверена в своих переговорных позициях относительно Brexit

Тереза Мэй заявила, что переговорные позиции Британии так же хороши, как и были, в частности потому, что речь идет не только о позиции Великобритании, но и интересах ЕС.

Несмотря на потерю правящей Консервативной партией Великобритании большинства в парламенте по результатам последних выборов, переговорные позиции Соединенного королевства в отношении Brexit не ослабли.

Такое мнение высказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, сообщает Reuters. 

Тем не менее, высокопоставленные члены команды Мэй почувствовали уменьшение ее власти и начали выливать свои различия в публичную плоскость. Однако Мэй отказалась резко реагировать на это, увольняя людей.

"Незаменимых министров не существует, но теперь команда работает вместе, и мы продвигаемся с работой, выполняя то, чего от нас ожидают британцы", - отметила премьер-министр.

Напомним: на этой неделе Британия и ЕС начали первый раунд переговоров по Brexit. Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис в понедельник встретился с главным переговорщиком Европейского Союза Мишелем Барнье в Брюсселе. Первый раунд переговоров продлится четыре дня, после чего в четверг состоится плановая пресс-конференция.

Рабочие группы сосредотачиваются на трех направлениях: права граждан, требования ЕС относительно уплаты Британией около 60 миллиардов евро для покрытия текущих бюджетных обязательств ЕС и других нерешенных вопросов, например, что произойдет с британскими товарами в магазинах ЕС после Brexit.

В свою очередь четвертая группа, возглавляемая Дэвисом и представителями Барнье Оливером Роббинсом и Сабине Вейан, фокусирует свое внимание на устранении проблем в Северной Ирландии, когда новая граница ЕС отделит британский регион от Ирландии.

Еще три недели переговоров, необходимые для согласования мнений правительств 27 стран-членов, планируются с конца августа до начала октября.