Шидло обратилась к польскому народу по поводу протестов

Шидло обратилась к польскому народу по поводу протестов

Беата Шидло заявила, что власть не сойдет с избранного пути улучшения жизни в страны, несмотря на протесты оппозиции и обращений из-за рубежа.

Судебная система Польши функционировала плохо, а поэтому ее нужно реформировать.

Об этом в телеобращении к народу заявила глава польского правительства Беата Шидло.

“Мы знаем, что они (суды) функционируют плохо. Поэтому, мы реагируем на общие ожидания поляков, которые хотят, чтобы суды действовали исправно и честно. Сегодня этого нет. Над судейской корпорацией в Польше нет демократического контроля”,- заявила Шидло.

Она подчеркнула, что власть хочет ввести такой контроль, который существует в других демократических странах: Германии, Дании, Норвегии, Швейцарии, Голландии или Бельгии.

Польский премьер подчеркнула, что сейчас оппозиция показывает свое истинное лицо, пытаясь спровоцировать анархию, агрессию и протесты на улицах.

Шидло подчеркнула, что власть не будет поддаваться на давление и запугивание со стороны “польских и иностранных защитников элит”.

Как информировало агентство, польская правящая партия “Право и Справедливость” (PiS) сменила три закона - о Верховный суд, Национальную судейскую раду и суды общей юрисдикции. Таким образом, власть хочет избавиться от патологий в судебной системе страны. Оппозиция и большинство судейского корпуса настаивают, что это является попыткой подчинить судебную власть исполнительной.

На протяжении последних нескольких дней в разных городах Польши продолжаются протесты против предложенных изменений, в частности под парламентом страны в Варшаве. В Еврокомиссии призвали власти Польши воздержаться от изменений в судебной системе. Зато в Варшаве ответили, что такие заявления Брюсселя является безосновательным вмешательством во внутренние дела страны.