На побережье Эгейского моря произошло землетрясение, есть жертвы

Автор
На побережье Эгейского моря произошло землетрясение, есть жертвы

В море недалеко от курортных городов Турции произошло сильное землетрясение, вызвавшее небольшое цунами.

В ночь на 21 июля в Эгейском море случился мощное землетрясение, которое спровоцировало цунами. В результате пострадали прибрежные районы Греции и Турции, по меньшей мере два человека погибли и есть много раненых.

Как сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, землетрясение магнитудой 6,7 балла произошло возле западного побережья Турции, передает Euronews.

Отмечается, что эпицентр подземных толчков находился в 10 километрах от города Бодрум в турецкой провинции Мугла и в 16 километрах от острова Кос. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.

Кроме того, за пятьдесят минут был зарегистрирован афтершок магнитудой 4,7 балла.

По словам мэра острова Кос Джорджа Киритиса, здесь произошли масштабные разрушения, особенно на одной из центральных улиц, где располагаются ночные бары и рестораны, в результате чего погибли по меньшей мере два человека и есть много раненых.

Отмечается, что, вероятно, жертвы находились в одном из баров и погибли под рухнувшей крышей.

Также одной из пожарных бригад удалось вытащить живыми из-под обломков троих человек.

Сейчас на острове мобилизован весь медицинский персонал, в том числе на работу вышли те врачи, которые находились в отпуске.

В турецком Бодруме в свою очередь на некоторых старых зданиях появились трещины, произошло отключение электричества в некоторых районах города. Государственная больница здесь также получила трещины, поэтому пациентов пришлось эвакуировать, пишет ТСН.

На фотографиях и видеозаписях очевидцев из Бодрума видно и подтопленные здания.

В остальных городах и городках региона люди выбежали на улицу. Так, несколько жителей города Стамбул получили незначительные травмы, выпрыгнув из окна.

Власти рекомендовали жителям не возвращаться пока в дома из-за риска повторных толчков, которые все еще продолжаются.

По данным властей турецкой провинции Мугла, в которую входят как Мармарис, так и Бодрум, никаких серьезных разрушений в результате зафиксировано не было. Мэр Бодрума Мехмед Кочадон сообщил, что в некоторых старых зданиях появились трещины, сообщает УНИАН.