ЕНП требует Еврокомиссию пересмотреть Соглашение об ассоциации "ЕС-РМ"

ЕНП требует Еврокомиссию пересмотреть Соглашение об ассоциации "ЕС-РМ"

Лидер ЕНП призывает Еврокомиссию прекратить финансирование Молдовы.

Европейская народная партия (ЕНП) осуждает изменение избирательной системы в Республике Молдова и призывает в этой связи Еврокомиссию прекратить финансирование Молдовы и пересмотреть Соглашение об ассоциации "ЕС-РМ".

Об этом говорится в обнародованном заявлении лидера ЕНП Джозефа Долла в связи с принятием парламентом Молдовы закона о переходе к смешанной системе парламентских выборов.

"Это позор, что большинство молдавского парламента выбрало для своих граждан авторитаризм вместо демократии, коррупцию вместо прозрачности и хаос вместо верховенства закона. Очень жаль, что 74 депутата парламента решили укрепить самодержавие Демократической партии и Партии социалистов вместо защиты интересов своего народа", - говорится в заявлении.

Лидер ЕНП напоминает в этой связи, что у "Венецианской комиссии была четкая рекомендация не переходить на новую избирательную систему, однако Демократическая партия проигнорировала рекомендации Венецианской комиссии и озабоченность Европейского союза в связи с изменением избирательной системы.

Долл призывает Еврокомиссию прекратить финансирование Молдовы и пересмотреть Соглашение об ассоциации "ЕС-РМ".

Как сообщалось, накануне парламент Молдовы большинством голосов принял в окончательном чтении закон о переходе страны от пропорциональной (по партийным спискам) к смешанной системе парламентских выборов. За принятие закона проголосовала правящая коалиция во главе с Демократической партией, а также депутаты от Партии социалистов. Против выступили представители коммунистов, либералов и либерал-демократов.

В Кишиневе пока никак не прокомментировали заявление лидера Европейской Народной партии.