Орбан обещает защитить Польшу от "инквизиции" в ЕС

Автор
Орбан обещает защитить Польшу от "инквизиции" в ЕС

Виктор Орбан обещает защитить Польшу от нападения "инквизиции" в Евросоюзе из-за судебной реформы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт станет на защиту Польши, которой Европейский Союз угрожает санкциями из-за противоречивой судебной реформы. Об этом сообщает Reuters, передает Европейская правда.

"Нападение инквизиции против Польши никогда не достигнет успеха, потому что Венгрия будет использовать все правовые варианты в Европейском Союзе для демонстрации солидарности с поляками", - заявил Орбан в своей телевизионной речи в Бэиле-Тушнад, Румыния.

Напомним, в Еврокомиссии призвали Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе на Варшаву ждет дисциплинарное наказание.

Сенат Польши одобрил судебную реформу, несмотря на протесты

Ночью 22 июля Сенат Польши Сенат Польши несмотря на протесты принял поддержанный ранее Сеймом закон о Верховном суде.

Чтобы закон вступил в силу, его еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Госдеп отреагировал на принятие в Польше резонансной судовой реформы

Как известно, оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие сопровождается массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

Согласно закону, Верховный суд страны будет подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.