МИД Польши удивлен критикой судебной реформы со стороны США

МИД Польши удивлен критикой судебной реформы со стороны США

По убеждению польского внешнеполитического ведомства, все заявления, которые касаются изменений в судебной системе, являются "преждевременными".

Министерство иностранных дел Польши выразило удивление критическим заявлением Госдепартамента США касательно изменений в судебной системе, которые намерена ввести правящая партия "Право и Справедливость" (PiS).

Об этом говорится в заявлении МИД Польши.

"Мы удивлены фактом, что спикер Госдепартамента США заняла официальную позицию в деле законодательного процесса, который продолжается в Польше", - говорится в заявлении.

По убеждению польского внешнеполитического ведомства, все заявления, которые касаются изменений в судебной системе, являются "преждевременными", учитывая факт, что законодательный процесс еще продолжается.

"Закон, который реформирует судопроизводство, не будет нарушать независимость судебной системы и судей, а имеет целью только восстановление доверия граждан к судебной системе", - говорится в заявлении польского МИД.

Отмечается, что польские реформы судебной системы "соответствуют духу судебных систем других европейских стран".

Во время пресс-конференции в пятницу спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон "обеспокоен законодательными шагами польского правительства, которые, как представляется, ограничивают судебную власть и потенциально могут ослабить правовую систему".

Как информировало агентство, партия PiS изменила три закона - о Верховном суде, Национальном судейском совете и судах общей юрисдикции. Таким образом, как убеждает власть, она желает избавиться от патологий в судебной системе страны. Оппозиция и большая часть судейского корпуса настаивают, что это является попыткой подчинить судебную власть исполнительной. Оппозиционные партии и ряд общественных организаций требуют от президента, чтобы он наложил вето на законы о судопроизводстве, принятые правящей партией PiS.

В ближайшие дни президент Польши Анджей Дуда должен подписать законы, либо же наложить на них вето.