Премьер Польши раскритиковала вето президента относительно судебной реформы

Автор
Премьер Польши раскритиковала вето президента относительно судебной реформы

По мнению Беаты Шидло, вето президента замедлило реформу судопроизводства в Польше

Вето президента Польши на два закона - о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства - замедлили реформу судебной ветви власти, но правящая партия “Право и Справедливость” (PiS) полна решимости вылечить судебную систему от патологий.

На этом во время телеобращения к народу в понедельник вечером заявила глава польского правительства Беата Шидло.

[news_post id='3515920' name='' img='' align='left']

“Сегодняшнее вето президента замедлило работу над реформой, даже больше - было воспринято как поощрение теми, что борются за сохранение несправедливой системы, системы больших и малых злоупотреблений и угнетения многих честных граждан”,- заявила в телеобращении Шидло.

Она подчеркнула, что решение Анджея Дуды "может быть непонятным для тех, кто ожидает добрых перемен".

“Поэтому мы тем более должны быть вместе, не поддаваться на давление улицы и заграницы, должны отказаться от своих личных и политических амбиций, а сосредоточиться на том, чего ожидают поляки”,- подчеркнула глава Совета министров РП.

Она добавила, что власть имеет стабильное большинство, не будет поддаваться на давление и реализовывать свою программу улучшения жизни в Польше.

[news_post id='3514063' name='' img='' align='right']

По ее словам, поляки сегодня безсильны в столкновении с “судейской корпорацией".

Шидло подчеркнула, что PiS не откажется от трех позиций в контексте реформирования органов судопроизводства. Во-первых, из судебной системы должны уйти те лица, которые замешаны в нечистых делах, или которые соглашались на это. Во-вторых, судьи должны начать отвечать за нарушение закона, поскольку на сегодня они практически безнаказанны. В-третьих, люди должны иметь контроль над действиями судов.

Как информировало агентство, Дуда в понедельник заявил, что наложит вето на два из трех законов о судопроизводстве, поскольку они создают прецедент чрезмерной власти генпрокурора (одновременно министра юстиции Польши) над судами и вызывают значительные эмоции в обществе.

[news_post id='3516060' name='' img='' align='left']

Председатель Верховного суда РП Малгожата Герсдорф поблагодарила президента за это решение, отметив, что судейское сообщество ожидало от него наложения вето на все законы. Она также сообщила, что судейский корпус будет внимательно следить, что бы власть не злоупотребляла полномочиями в контексте реализации третьего закона - о судах общей юрисдикции, в частности относительно увольнения и назначения председателей судов.

Несмотря на наложение вето на два закона, по всей Польше в понедельник продолжаются протесты людей, которые требуют от президента наложения вето и на третий.

Напомним: в Польше уже более недели продолжаются массовые протесты в городах против планов властей изменить судебную систему страны. Правящая партия “Право и Справедливость” (PiS) убеждает, что изменения направлены на излечение судебной системы от патологий. Оппозиция же считает, что власть пытается подчинить себе судебную систему.