Протесты в Польше продолжаются, несмотря на вето судебной реформы

Протесты в Польше продолжаются, несмотря на вето судебной реформы

В понедельник 24 июля президент Анджей Дуда объявил о том, что наложит вето на два закона, поскольку они создают прецедент чрезмерной власти генпрокурора.

Несмотря на то, что президент Польши Анджей Дуда объявил в понедельник о наложении вето на два из трех законов об изменениях в судебной системе Польши, тысячи поляков снова вечером вышли на улицы городов.

В Варшаве, Люблине, Кракове, Вроцлаве, Познани и многих других городах они благодарили президента за вето относительно законов о Верховный суд и Национальный совет судопроизводства и требовали его наложение на еще один закон - о судах общей юрисдикции.

[news_post id='3516084' name='' img='' align='left']

“Спасибо, что вы нам поверили, что мы не защищаем себя, а нашу Конституцию и гражданские права”, - заявила вечером возле здания Верховного суда его председатель Малгожата Герсдорф.

Она подчеркнула, что еще один закон остался и нужно быть чуткими и смотреть, как исполнительная власть его реализует.

Со сцены перед Верховным судом к народу обращалось еще несколько судей, которые благодарили демонстрантов за поддержку и гражданскую сознательность.

Утром президент Дуда объявил о том, что наложит вето на два закона, поскольку они создают прецедент чрезмерной власти генпрокурора (одновременно министра юстиции Польши) над судами и вызывающих значительные эмоции в обществе.

[news_post id='3515920' name='' img='' align='right']

Часть политиков правящей партии “Право и Справедливость” (PiS) не скрывали своего разочарования решением президента, подчеркивая, что тем самым от замедлил реформу судопроизводства, запланированную властью.

Напомним: в Польше уже более недели продолжаются массовые протесты в городах против планов властей изменить судебную систему страны. PiS убеждает, что изменения направлены на излечение судебной системы от патологий. Оппозиция же считает, что власть пытается подчинить себе судебную систему.