Ассандж выставит свою кандидатуру на выборах в сенат Австралии

Автор
Ассандж выставит свою кандидатуру на выборах в сенат Австралии

В настоящий момент Ассандж проживает в посольстве Эквадора в Лондоне.

Основатель организации "Викиликс" Джулиан Ассандж решил выставить свою кандидатуру на выборах в сенат своей родной страны, Австралии, которые должны состояться в текущем году. Об этом объявили в среду представители "Викиликс".

В настоящий момент Ассандж проживает в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он укрывается от выдачи в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях.

В микроблоге "Викиликс" на сайте "Твиттер" в среду вечером появилось сообщение: "Джулиан Ассандж подтвердил, что он будет баллотироваться на выборах в австралийский сенат в 2013 году". Ранее в среду премьер-министр Австралии Джулия Гиллард объявила, что парламентские выборы в стране пройдут 14 сентября.

Организация отметила, что Ассандж будет баллотироваться в верхнюю палату парламента по спискам "Викиликс". В прошлом году он заявил о намерении зарегистрировать в избирательной комиссии Австралии политическую партию, носящую имя этой организации, публикующей в Интернете секретные документы разных стран.

Чтобы зарегистрировать партию, представителям "Викиликс" надо будет представить подписи 500 избирателей. По законам Австралии, если Ассандж пройдет в сенат и не сможет участвовать в его работе из-за того, что будет находиться за границей, его место в верхней палате парламента должен будет занять другой человек, которого он назначит.

Мать Ассанджа Кристин заявила, что ее сын будет "прекрасным" сенатором.

Британские СМИ отмечают, что в Австралии Ассандж пользуется большой популярностью. Однако неясно, сможет ли избрание основателя "Викиликс" в парламент изменить его статус в Великобритании, власти которой намерены выслать его в Швецию.

Ассандж считает, что запрос об экстрадиции в Швецию является частью плана по его депортации в США. Там ему могут быть предъявлены обвинения в шпионаже, чреватые длительным тюремным сроком или даже смертной казнью.

На прошлой неделе Ассандж выступил по видеосвязи перед студентами Оксфордского университета. Он заявил, что снимаемый сейчас в Голливуде фильм о нем является "пропагандистской атакой" против "Викиликс" и него лично. В фильме роль Ассанджа должен играть английский актер Бенедикт Камбербэтч, известный исполнением главной роли в сериале "Шерлок" по рассказам Артура Конан Дойла.