Еврокомиссия предлагает Вышеградской группе спецвстречу

Еврокомиссия предлагает Вышеградской группе спецвстречу

Президент Еврокомиссии подчеркнул, что такая встреча могла бы состояться после 13 сентября.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил провести после 13 сентября встречу с лидерами Вышеградской группы для обсуждения многих конкретных вопросов.

Об этом Юнкер заявил во время пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, передает корреспондент Укринформа.

“Я хотел бы, чтобы премьер Фицо пригласил своих коллег организовать такую встречу”,- заявил Юнкер.

Он отметил, что это может быть хорошей возможностью для обсуждения как общих, так и конкретных вопросов, поскольку формат дискуссии в рамках 28 стран-членов ЕС является недостаточным для углубленной дискуссии.

Президент Еврокомиссии подчеркнул, что такая встреча могла бы состояться после 13 сентября, когда будет оценено общее состояние функционирования Евросоюза.

[news_post id='3522520' name='' img='' align='left']

Премьер Фицо поддержал организацию такой встречи. В Польше также положительно высказались относительно этого предложения.

Заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманский заявил, что есть много вопросов, которые требуют “откровенного разговора” в интересах стабилизации политической ситуации в Европе.

Как информировало агентство, Еврокомиссия в среду направила мотивированные обоснования Польше, Чехии и Венгрии за несоблюдение их юридических обязательств по переселению беженцев. Как отметили в Комиссии, несмотря на неоднократные призывы к действиям и начало процедуры привлечения трех стран к ответственности в прошлом месяце, страны, как и раньше, нарушают свои юридические обязательства и проявили пренебрежение своими обязательствами перед Грецией, Италией и другими государствами-членами ЕС.

В Польше ответили Брюсселю, что процедура Еврокомиссии по распределению беженцев между странами ЕС является ошибочной и угрожает национальной безопасности страны.