Шотландия просит защитить производство виски после Brexit

Автор
Шотландия просит защитить производство виски после Brexit

Экспорт виски приносит стране миллиарды фунтов ежегодно.

Шотландское правительство призвало Британию законодательно защитить экспорт виски после Brexit. Об этом пишет The Independent.

Министр экономики Шотландии Кит Браун в свете визита министра иностранных дел Лиама Фокса в США на этой неделе написал министрам Великобритании, призывая к защите индустрии шотландского виски.

Шотландия зарабатывает на этой промышленности около 4 миллиардов фунтов стерлингов, а определение стандарта виски в Евросоюзе защищает продажи от низкосортных и нестандартных продуктов.

"Помимо того, что виски является ключевой частью шотландской культуры и самобытности, эта индустрия поддерживает около 20 000 рабочих мест. США в обсуждениях Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства ясно дали понять, что они поддержат ослабление определения стандарта виски, что откроет рынок для ряда продуктов, которые в настоящее время не соответствуют этому стандарту", - сказал министр.

Шотландия призывает Британию сохранить законодательное определение виски, которое сейчас действует в ЕС, и после выхода из Союза.

Как известно, в июне прошлого года в Великобритании прошел референдум, на котором большая часть населения страны поддержала "брексит". Это привело к отставке премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.