ЕС призвал международное сообщество и КНДР к мирному урегулированию кризиса

ЕС призвал международное сообщество и КНДР к мирному урегулированию кризиса

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала международное сообщество использовать мирные способы урегулирования кризиса с Северной Кореей.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала международное сообщество использовать мирные, а не военные средства для урегулирования кризиса с Северной Кореей, которая, в свою очередь, должна воздержаться от провокационных действий.

"В этот критический момент Евросоюз поддерживает совместную с нашими партнерами дипломатическую работу, которая направлена на разрядку напряженной ситуации и полную, проверяемую и необратимую денуклеаризацию Корейского полуострова мирными и невоенными средствами", - заявила Ф.Могерини в ночь на вторник после совещания с постоянными представителями стран ЕС в Брюсселе.

Экстренное заседание комитета по политике и безопасности Евросоюза по ситуации вокруг КНДР под председательством Ф.Могерини проходило во второй половине дня понедельника почти до полуночи.

"ЕС готов поддержать процесс, направленный на установление надежного и серьезного диалога Северной Кореи с международным сообществом до конца кризиса, который ставит под угрозу безопасность в Азии и во всем мире", - говорится в заявлении Ф.Могерини.

"Мы призываем Северную Корею воздержаться от дальнейших провокационных действий, которые бы только усилили напряженность", - подчеркнула она.

"Настойчивое ускорение Северной Кореей своих ядерных и ракетных программ является серьезным и тревожным нарушением ее международных обязательств", - отметила глава дипломатии ЕС.

Источники в Европейской внешнеполитической службе не могли сообщить, обсуждался ли на заседании комитета по политике и безопасности ЕС вариант применения новых санкций против КНДР.