Европа пострадала от гриппа больше обычного

Автор
Европа пострадала от гриппа больше обычного

В 3 из16 стран Европы зарегистрировали рост смертности из-за осложнений, которые вызвал грипп.

Об этом сообщает УНН, ссылаясь на официальные материалы Европейского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Анализ мониторинга смертности по системе EUROMoMo в течение 3-й недели 2013 года пока не выявил роста смертности в текущем сезоне. Однако в 3 из 16 государств, в частности, в Шотландии, Дании и Англии, зарегистрирована повышенная смертность у людей в возрасте от 65 лет.

Рост смертности особенно характерно выражен в Дании, где активно действует грипп типа А H3/N2. Отметим, что на протяжении текущего эпидсезона от гриппа в Чехии умерло 29 человек, в Латвии - 2 человека, в Израиле – тоже 2. Массовое заболевание гриппом зафиксировано в Польше.

В Европе в целом несколько превышен эпидпорог заболеваемости гриппом.

Что же касается Украины, то у нас ОРВИ и гриппом уже переболело около 2,7 млн человек. По данным ВОЗ, лучший способ защиты против гриппа - вакцинация.

Прививки могут не допустить заболевание гриппом, а также предотвратить такие осложнения, как пневмония, менингит, отит, а также обострение хронических заболеваний. В сложных случаях от осложнений, возникших вследствие заболевания гриппом, можно умереть.

В Украине официально используются такие вакцины, как "Ваксигрипп" (Франция), "Интанза * 15"/"Интанза * 9" (Франция), "Флюарикс ™" (Германия) и "ИНФЛУВАК ®" (Нидерланды).

По  материалам УНН