Министр обороны Польши рассказал, что остановит агрессию РФ

Министр обороны Польши рассказал, что остановит агрессию РФ

По мнению Антони Мацеревича, только сила может остановить агрессию Российской Федерации.

Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что нынешняя угроза со стороны России требует решительного ответа.

Об этом он сказал в интервью Польскому радио по случаю Дня Войска Польского.

[news_post id='3555844' name='' img='' align='right']

"Только решительность и сила могут остановить усиление российской агрессии", - сказал он, прибавив, что поэтому принятые на саммите НАТО в Варшаве решения об укреплении восточного фланга Альянса были очень важными.

Глава оборонного ведомства Польши подчеркнул, что напряженность в регионе увеличивается с момента вторжения России в Грузию в 2008 году. По его словам, мир все больше убеждается в том, что "Москва не уважает норму международного права и, как правило, применяет силу для разделения территорий".

Также министр обороны Польши прокомментировал решение об участии польских войск в борьбе с "Исламским государством" на южном фланге. По его словам, это было необходимо.

[news_post id='3557167' name='' img='' align='left']

Мацеревич отметил, что если бы не для стабильности польской нации, в контексте понимания того, что Польше нужно увеличить численность армии, и что союз с США лежит в государственных интересах Варшавы, то гарантии безопасности, которыми являются войска НАТО и США, в Польше не было бы.

"Хочу напомнить, что еще в мае 2016 года войск НАТО в Польше могло не быть - против этого протестовало одно из европейских государств (Германия - ред.). Солдаты должны были быть в Литве, Латвии, Эстонии и Румынии, но не в Польше", - сказал Мацеревич. Так, в итоге, не произошло, отмечает Польское радио.