В Германию попали около 28 млн зараженных фипронилом яиц

Автор
В Германию попали около 28 млн зараженных фипронилом яиц

В Германию попали по меньшей мере 28 млн зараженных фипронилом яиц

В Германию поставили гораздо больше зараженных фипронилом яиц, чем считалось ранее: только в федеральную землю Нижняя Саксония попали более 28 млн яиц.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Neue Osnabrücker Zeitung.

[news_post id='3554814' name='' img='' align='left']

Министерство сельского хозяйства в Ганновере сообщил изданию, что только в Нижнюю Саксонию было поставлено более 28 млн яиц, которые могут быть заражены фипронилом - средством для выведения блох и других насекомых у животных.

Сообщение издания основывается на анализе министерства, которое полагается на информацию из системы раннего предупреждения ЕС. По данным министерство федеральной земли, все зараженные фипронилом яйца были отозваны из продажи.

В последние дни немецкое правительство заявляло о почти 11 млн импортированных из Нидерландов в Германию яиц, которые могут содержать следы инсектицида.

[news_post id='3555408' name='' img='' align='right']

Министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Кристиан Мейер критикует правительство за недостаточное понимание размаха скандала. "Эти данные есть в системе раннего предупреждения ЕС, правительство могло бы самостоятельно посмотреть на них", - сказал Мейер.

На сегодняшний день 17 стран, включая особый административный район Гонконг, сообщили о зараженных фипронилом яйцах.

Ранее сообщалось, что правительство Бельгии признало, что в июне им было известно, что яйца с голландских птицеферм могут быть заражены инсектицидами - за месяц до того, как все узнали о проблеме.

В конце июля власти Нидерландов закрыли 138 птицефабрик после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила. Это инсектицид, который запрещено использовать на животноводческих фермах из-за угрозы для здоровья человека.