Власти Испании заявили о ликвидации сети террористов

Власти Испании заявили о ликвидации сети террористов

Глава МВД Испании Хуан Игнасио Зойдо заявил, что террористическую сеть уничтожено, так как большинство ее членов задержаны или мертвы.

Власти Каталонии не разделяет взгляд официального Мадрида об обезвреживании сети террористов, осуществивших теракты в Барселоне и курортном городе Камбрильс. Об этом сообщает "112", ссылаясь на издание El Pais.

В субботу глава МВД Испании Хуан Игнасио Зойдо заявил, что террористическую сеть уничтожено, ведь большинство ее членов задержаны или мертвы. На сегодня пять из 12-ти членов террористической сети убиты, четверо задержаны. Власти Каталонии с этим тезисом не соглашается.

"Полиция Каталонии ведет расследование, координируя свои действия с национальной полицией и гражданской гвардией. Мы проинформируем, когда будем считать, что сеть террористов уничтожено", - заявил спикер каталонской полиции Альберт Олива.

Министр внутренних дел Каталонии Жоахим Форн настаивает, что террористическая сеть не ликвидирована, поскольку двое или трое ее членов сбежали. Как известно, в розыске находится главный подозреваемый - 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, который был за рулем грузовика в Барселоне.

Теракт в Барселоне: умер еще один террорист

Интересно, что глава МВД Испании объявил о ликвидации террористической ячейки после встречи комитета по оценке террористической угрозы, в которой участвовала полиция Каталонии. Зойдо подчеркнул, что каталонская полиция возглавляет расследование и подчеркнул "совершенную координацию" между силами безопасности.

Напомним, 17 августа фургон въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла. Через несколько часов фургон въехал в группу людей в Камбрильсе в 120 км от Барселоны.