Выборы в Германии: Шульц хочет убрать из ФРГ ядерное оружие США

Автор
Выборы в Германии: Шульц хочет убрать из ФРГ ядерное оружие США

Кандидат в канцлеры Мартин Шульц хочет, чтобы Америка забрала с территории Германии свое ядерное оружие.

Кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Мартин Шульц в случае своей победы намерен поднять вопрос о выводе американского ядерного оружия с территории Германии.

Об этом он заявил избирателям в Трире, земля Райнланд-Пфальц.

[news_post id='3565146' name='' img='' align='left']

"Я, как канцлер Германии, буду отстаивать то, чтобы ядерное оружие, которое хранится в Германии, было выведено", - сказал Шульц.

Он не случайно затронул тему именно в этой земле, поскольку, по некоторым данным, на складах авиабазы бундесвера в городе Бюхель находится до 20 единиц американского ядерного оружия.

Лидер социал-демократов также повторил позицию своей партии о нецелесообразности повышения оборонных расходов. "Не может быть такого, чтобы Федеративная Республика Германия наблюдала безмолвно и лениво, как все больше закручивается спираль гонки вооружений, которой так хочет Трамп", - сказал Шульц.

[news_post id='3569653' name='' img='' align='right']

Его партия критикует планы нынешнего правительства по увеличению оборонного бюджета страны до 2% ВВП, для чего на эти цели нужно выделить дополнительно 30 млрд евро.

Рейтинг СДПГ, согласно последнему опросу Института за демократию Алленсбах, составляет на сегодняшний день 24,5%. Ее основные конкуренты - христианский блок (ХДС/ХСС) - набрал бы, если бы выборы проходили сейчас, 39,5%. Третьим номером в этом опросе идут свободные демократы с 10%, Левые - 8%, Зеленые - 7,5% и Альтернатива для Германии - 7%.