В Гданьске появился памятник Иоанну Павлу II и Рональду Рейгану

Автор
В Гданьске появился памятник Иоанну Павлу II и Рональду Рейгану

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II и президенту США Рональду Рейгану открыли в одном из парков Гданьск на севере Польши.

Бронзовая композиция запечатлела понтифика и политика за беседой во время прогулки в Майами, штат Флорида. Это была вторая встреча Иоанна Павла II и Рейгана, первая состоялась за пять лет до этого в Ватикане.

Памятник представляет собой две фигуры высотой более двух метров, которые якобы идут по парковой дорожке. Средства на памятник собирало местная ассоциация "Достоинство".

На открытии скульптуры присутствовали несколько сотен человек, в том числе ветераны польского движения "Солидарность". Поступающие отмечали вклад американского президента и Папы Римского в укрепление принципов демократии и уважения прав человека в Польше в конце 1980-х годов.

Иоанн Павел II был предстоятелем Римско-католической церкви с 1978 года до своей смерти в 2005 году. Рейган стал 40-м президентом США в 1981-м году и оставался на этой должности два четырехлетних срока. Политик и бывший актер умер в 2004 году.