Размер бюджета ЕС 2014-2020 - на рассмотрении

Размер бюджета ЕС 2014-2020 - на рассмотрении

Открыт саммит ЕС, который станет решающим в принятии бюджетного проекта на 2014-2020 годы.

7 февраля открылся саммит ЕС, который станет решающим в планировании бюджета на 2014-2020 годы. Это событие станет предметом споров между странами, которые дают деньги, и странами, которые их получают. Главной проблемой станут возможности экономии финансов, так как президент ЕС Херман Ван Ромпей предложил бюджетный план, согласно которому расходы превышают доходы на 60 млрд евро. Он запланировал расходы, размером 960 млрд евро, а доходы — 900 млрд евро.

Лидирующие страны ЕС настаивают на том, чтобы бюджет сократили и надеются достичь этим наибольшей экономии. В свою очередь, Еврокомиссия требует этого от правительственных аппаратов стран. Этот проект поддержали Великобритания и Германия, а также Нидерланды, Финляндия, Норвегия и Швеция.

Но, в тоже время, 14 беднейших стран, которые получают денежную помощь от ЕС, настаивают на сохранении максимального объема бюджета. Польша, Чехия и Греция хотят, чтобы бюджет ЕС сохранил свою неприкосновенность.

Наиболее вероятным является то, что будет принят план бюджета, который предложил президент ЕС, что является не очень благоприятным для еврочиновников, так как чревато сокращением их заработных плат.

Источник: euromag