Femen в Cоборе Парижской Богоматери

Femen в Cоборе Парижской Богоматери

12 февраля Femen ворвались в Собор Парижской Богоматери во Франции.

12 февраля, во вторник утром, участницы феминистического движения Femen провели акцию протеста в здании собора Парижской Богоматери. Вместе с другими посетителями 8 активисток проникли в Нотр Дам де Пари и, раздевшись до пояса, начали колотить палками новые колокола собора, которые были выставлены на всеобщее обозрение посетителей.

Эту акцию Femen организовали в честь ухода Папы Бенедикта XVI. На обнаженных телах активисток черным маркером были написаны такие слоганы: ''Нет гомофобии'', ''Кризис веры'' и ''Пока, Бенедикт!'' В соборе феминистки пребывали недолго, так как в эту ситуацию вскоре вмешались охранники и вывели полураздетых женщин на улицу, где они и продолжили свою акцию.

Это событие вызвало много критики и негодования со стороны политиков, ведь такое поведение в священном соборе противоречит религиозным и моральным ценностям Франции и является недопустимым даже для Femen.

Мэр Парижа Бертран Деланоэ очень огорчен этим происшествием и считает, что оно оскверняет чувства всех верующих и выставляет борьбу за равноправие женщин и мужчин в плохом свете. Ведь никто ничего не имеет против движения Femen, но всему есть свои пределы.