Художница "предсказала" уход Папы Римского с престола

Автор
Художница "предсказала" уход Папы Римского с престола

Художница Катарина Греве из германского города Гамбург изобразила на февральском листе календаря 2013 года уход Папы Римского Бенедикта XVI.

Напомним, что официальное заявление об отречении Бенедикта от престола было озвучено в минувший понедельник. А сегодня в редакцию таблоида "Бильд" начали приходить письма от читателей, ранее купивших календарь на 2013 год, напечатанный с "пророческим" рисунком.

На отрывном листке, с датой 10 февраля 2013 года, то есть, за день до новостей из Ватикана, изображен понтифик, сидящий на диване перед телевизором. У него в руках лотерейный билет, а по телевизору объявляют выигрышные числа. По задумке художницы, указанные Папой Римским числа соответствую тем, которые показывают в передаче. "Ну и дела. Завтра я увольняюсь", - гласит надпись на рисунке.

Разумеется, это удивительное совпадение привлекло внимание немцев, которые в буквальном смысле завалили письмами не только СМИ, но и само издательство "Эспрессо", напечатавшее календарь. "Удивительно, насколько близки к реальности могут быть иллюстрации на простом календаре", - заявил представитель фирмы Юрген Хольтфретер. По его словам, он уже 30 лет издает отрывные иллюстрированные календари и совпадения случались и раньше, "однако таких, как в случае с понтификом, еще не было".

Сама Греве рассказала, что нарисовала эту карикатуру на Папу Римского еще в 2011 году, но попала в календарь она лишь спустя 2 года. Все шутливые сообщения СМИ, что она якобы знала все заранее, художница опровергает и списывает все на случайность.

Бенедикт XVI, которому 16 апреля исполнится 86 лет, будет находиться на своем посту до 28 февраля, после чего объявляется положение вакантного престола. Новый Папа Римский будет избран до праздника Пасхи.