Испания на правильном пути

Автор
Испания на правильном пути

Об этом заявил глава ЕЦБ во время визита в Мадрид.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги дал высокую оценку усилиям властей Испании по реформированию банковского сектора. "Испания на правильном пути", - заявил глава ЕЦБ во время визита в Мадрид, где он встретился с председателем испанского правительства Мариано Рахоем Бреем и выступил на заседании парламента страны.

В то же время Драги признал, что, "несмотря на признаки улучшения экономического положения, население Испании пока этого не чувствует, потому что проводимые реформы дадут результат не сразу".

Глава ЕЦБ подчеркнул, что "некоторым странам придется переориентировать рычаги экономического роста в пользу производительных отраслей и восстановить конкурентоспособность путем увеличения производительности труда и сдерживания роста заработной платы". Он напомнил о том, что "ЕЦБ гарантировал европейским кредитным учреждениям возможность получения неограниченных кредитов по официальным процентным ставкам". Драги пояснил, что "благодаря принятым мерам удалось добиться снижения степени рисков по долговым обязательствам ряда стран", и призвал к большей налоговой и финансовой интеграции стран ЕС.

Президент ЕЦБ выразил надежду, что во второй половине этого года в странах зоны евро начнется экономический рост, который позволит расширить кредитование.

Он также напомнил, что "испанские банки являются основными получателями кредитов ЕЦБ на сумму в 330 млрд евро, что позволило избежать более сильного кризиса в стране".

Выступление Драги в испанском парламенте было закрытым, однако одна из парламентских групп разместила в интернете видеосъемку выступления, что сделало ее доступной для средств массовой информации и граждан. Тем не менее, часть представленных в парламенте левых политических партий осудила практику проведения закрытых заседаний парламента, которые "ставят очередной барьер между избранниками народа и самим народом".