Страны, которые вскоре войдут в ЕС

Автор
Страны, которые вскоре войдут в ЕС

Евросоюз проводит программу расширения и в связи с этим, шанс на евроинтеграцию получило множество стран.

Вход в ЕС, на сегодняшний день, - это главная цель для многих государств Европы, а те страны, которые уже являются членами этой организации, имеют надежную политическую и экономическую основу для дальнейшего своего развития.

Евросоюз состоит из 27 стран, но в 2013 году планируется глобальная программа расширения, то есть вхождение в ЕС многих других государств.

Первой на очереди является Хорватия, которая подала заявку на членство в ЕС в 2003 году. С 2005 до 2011 года велись долгие переговоры на счет этого вопроса и в итоге, 9 декабря 2011 был подписан договор, который подтверждает тот факт, что 1 июля 2013 года Хорватия станет 28 государством ЕС. Причиной этого послужило то, что Хорватия в полной мере соответствует Копенгагенским критериям.

Кандидатами на членство в ЕС являются 5 стран, такие как Исландия, Черногория, Сербия, Турция, Македония. Исландия в 2009 году подала заявку на членство в Евросоюзе, которая была одобрена и с 2010 года ведутся переговоры о дальнейшей интеграции Исландии в ЕС. Турция подала свою заявку еще в 1987 году, но переговоры о конкретном членстве начались лишь в 2005. Турция считается седьмой страной по экономическим показателям и выполнила уже большинство условий  интеграции, что ускоряет ее вход в Евросоюз. Македония с 2004 года считается несомненным кандидатом на вход в ЕС. Подав свою заявку на евроинтеграцию, она сразу же получила утвердительный ответ. С 2009 Македония — официальный кандидат на вход в Евросоюз. Черногория и Сербия тоже являются потенциальными кандидатами на вход в Евросоюз, но уже как два отдельных государства. В 2006 году Черногория объявила о своей независимости, а в 2009 — подала заявку на членство в ЕС. В 2012 году начались переговоры и, возможно, Черногория вскоре войдет в список государств Европейского союза. Сербия подала заявку на членство в ЕС одновременно с Черногорией и с 2012 года ожидает вердикта Европейской комиссии.

Украина, вместе с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией входит в список стран, которые находятся вне программы расширения ЕС.